Kalender


2021

2. Januar 2021 | 18.00 | Berliner Dom | J.S.Bach : Weihnachtsoratorium 4-6

17.Januar 2021 l Dortmund | L‘Arpeggiata

20.-25. Januar 2021 | Mozartwoche Salzburg | L‘Arpeggiata

31.Januar | Gottesdienst Streaming Violine Solo | Marienkirche Berlin

18.Februar | Open Chamber Berlin mit Wu Wei | Erlangen

7.-19. März 2021 | China Tournee | L’Arpeggiata

14. März 2021 | Heilig-Kreuz- Kirche | J.S. Bachs Johannespassion in einer Fassung von R.Schumann

20. März | 18:00 | Berliner Dom | J.S.Bach : Johannespassion

23. März 2021 | Carnegie Hall New York | L‘Arpeggiata

27. März | 18:00 Berliner Dom | J.S.Bach : Matthäuspassion

18. April | 18:00 | Marienkirche Berlin Mitte | J.S. Bach : BWV 21 und 131

25. April | 18:30 | Adventkirche, Danziger Strasse 201-203, 10407 Berlin | Eröffnungskonzert der Konzertreihe „MUSIK im DIALOG“

30. April – 23. Mai | Göttinger Händelfestspiele

8. Mai | Musikfest Eichstätt |  Open Chamber Berlin

24. Mai | Schloß Moritzburg bei Dresden | Open Chamber Berlin

2. Juni | 19:30 | Adventkirche, Danziger Strasse 201-203 |  Gold, Weihrauch und Myrrhe – Christliche und Islamische Geistliche Musik“ Open Chamber Berlin

6/7. Juni | Greifswald | Johannespassion | Lautten Compagney Berlin

13. Juni | Ansgarikirche Oldenburg | 18:00 | Kammerkonzert La Dolcezza

25. Juni | Kaltern | KNOEDEL

26. Juni | Hall in Tirol | KNOEDEL

4. Juli | Nieskyer Juli | Duokonzert

22. Juli | Popfest Wien | KNOEDEL

23. Juli | Lunz am See | KNOEDEL

24. Juli | Hall in Tirol | KNOEDEL

25. Juli |Thalgau | KNOEDEL

6. August | Salzburg | L’ Arpeggiata

25. August | Festival de Rocamadour | L’Arpeggiata

27. August | Festival de Sablé | L’Arpeggiata

29. August | Utrecht Early Music Festival | L’Arpeggiata

6.September | Musikfest Bremen | L’Arpeggiata

10. September | Bukarest | L‘Arpeggiata

12. September | Berlin | Kirche zum Guten Hirten | Kammerkonzert 18.00

14/15 .September | DÜSSELDORF FESTIVAL! | KNOEDEL | 19:30

https://www.duesseldorf-festival.de/service/archiv/programm-2020/detail/addr/die-knoedel.html

16. September | Zürich | Kulturmarkt | KNOEDEL | 20.00

17. September | Biel | Kreuz Niedau | KNOEDEL | 20.30

19. September | Landeck | Altes Kino | KNOEDEL | 20.00

24.September | Ochsenfurt | Musik in Fränkischen Spitalkirchen | Open Chamber Berlin

25. September | Bad Windsheim | Musik in Fränkischen Spitalkirchen | Open Chamber Berlin

26. September | Röttingen, Aub | Musik in Fränkischen Spitalkirchen | Open Chamber Berlin

29.September | Berlin Adventkirche | Eröffnungskonzert MUSIK IM DIALOG | Open Chamber Berlin & Wu Wei | 19.30

30 September | DRAUSSENSTADT Berlin | „East meets West“| Open Chamber Berlin& Wu Wei |BIBLIOTHEK am WASSERTURM – 16.00, 18.00

OPEN CHAMBER Berlin – „Ostwind,Westwind“

Kultur- und Bildungszentrum Sebastian Haffner, Prenzlauer Allee 227-228, 10405 Berli

1.Oktober | Stralsund | Kammerkonzerte Klinikumskirche | Open Chamber Berlin & Wu Wei | 20.00

2.Oktober | GARTENDENKMAL des MUSEUMSSTANDORTs HEYNSTRASSE | Open Chamber Berlin „Mysterio“- 16.00/18.00 | Heynstraße 8, 13187 Berlin

OPEN CHAMBER Berlin „Mysterio“

9. Oktober | Marienkirche Berlin | Aris & Aulis | 16.30 und 19.00

J.S. Bach : Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21

Aris & Aulis, Marienkantorei

Ute Engelke, Sopran

Susanne Langner, Alt

Stephan Gähler, Tenor

Jonathan de la Paz Zaens, Bass

Musikalische Leitung: Marie-Louise Schneider

Marienkirche, Karl-Liebknecht-Str. 8, 10179 Berlin, Alexanderplatz

17.Oktober | München | Händel: Alexanderfest | La Banda

20. Oktober | Timisoara Early Music Festival | Breathtaking Collective

3. November | 19:30 | Adventkirche, Danziger Strasse 201-203 | LAMENTO PROJECT

6. November | Staatsoper unter den Linden Berlin | 19:30 | Ch.W.Gluck: Orfeo et Euridice | Akademie für Alte Musik – Musikalische Leitung: Christophe Rousset

https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/orfeo-ed-euridice.76/#event-52802

12. November | Staatsoper unter den Linden Berlin | 19:30 | Ch.W.Gluck: Orfeo et Euridice | Akademie für Alte Musik – Musikalische Leitung: Christophe Rousset

19. November | Staatsoper unter den Linden Berlin | 19:30 | Ch.W.Gluck: Orfeo et Euridice | Akademie für Alte Musik – Musikalische Leitung: Christophe Rousset

21. November | Staatsoper unter den Linden Berlin | 19:30 | Ch.W.Gluck: Orfeo et Euridice | Akademie für Alte Musik – Musikalische Leitung: Christophe Rousset

  1. Dezember | Adventkirche Berlin | Musik im Dialog | Weihnachtskonzert | 19.30

4/5. Dezember | Kandel/Bad Bergzabern | J.S. Bach : Weihnachtsoratorium | La Banda

11/12 Dezember | Oldenburg St. Lamberti | J.S. Bach : Weihnachtsoratorium | La Dolcezza

18./19. Dezember | Oldenburg St.Ansgari | J.S. Bach : Weihnachtsoratorium | La Dolcezza

Die roten Termine heißen ausgefallen


2020

4.1.2020

Aris & Aulis

Weihnachtsoratorium 4-6

Berliner Dom

6.1.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach : Kantatengottesdienst

Berliner Dom

23.1.2020

GERMANIA von Heiner Müller

Berliner Volksbühne

24.-28.1.2020 Mozartwoche Salzburg

28.01.2020

Stiftung Mozarteum, Grosser Saal

Schwarzstrasse

11.-14.02.2020

CD Recording

„Angels“ with Bruce Dickey und Hana Blazikova

15.02.2020

Angels with Bruce Dickey und Hana Blazikova

Sint-Vincentiuskerk Westkapelle

Knokke

16. und 21.02.2020

GERMANIA von Heiner Müller

Berliner Volksbühne

23.02.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach : BWV 23

Berliner Dom

27.02.2020

‚Eine Deutschland Sinfonie‘

Kammerensemble Mark Scheibe

Elbphilharmonie Hamburg

22.03.2020

La Dolcezza

Ansgari-Kantorei unter Johannes von Hoff

G.PH. Telemann: Matthäus Passion

Ansgari Kirche Oldenburg

28/29.03.2020

Aris & Aulis

Bachs Johannespassion in Schumann Fassung

Leitung: Johannes Stolte

Heilig-Kreuz-Kirche Berlin

04.04.2020

Aris & Aulis

J.S. Bach: Johannespassion

Leitung:Tobias Brommann

Berliner Dom

05.04.2020

Aris & Aulis und die Friedenauer Kantorei

J.S. Bach: Johannespassion

Kirche zum guten Hirten Friedenau, Friedrich-Wilhelm Platz

12.04.2020

Bach: Osteroratorium

Stadtpfarrkirche Cottbus

05.05.-01.06.2020

Händelfestspiele Göttingen

https://www.haendel-festspiele.de/de/programm/festspielkalender/programmuebersicht/index.html

14.06.2020

LA DOLCEZZA

Kammerkonzert

Ansgarikirche Oldenburg

06.06.2020

L’Arpeggiata

„Himmelsmusik“

Konzerthaus Dortmund

19.06.2020

KNOEDEL

Kulturhaus Kaltern, Südtirol

20.06.2020

KNOEDEL

Hall in Tirol

30.06.2020

L‘Arpeggiata

„Himmelsmusik“

Nürnberg

03.07.2020

L‘Arpeggiata

„Himmelsmusik“

Schloß Versailles

03.07.2020

Duokonzert mit Werken von Schmelzer, Biber und Mattheis

Catherine Aglibut und Johannes Stolte

Passionskirche Berlin

05.07.2020

L‘Arpeggiata

Pegolesi: Stabat mater

Philippe Jaroussky und Valer Sabadus

St.Michéle

15.07.2020

„Himmelsmusik“

L‘Arpeggiata

Schwäbisch Gmünd

17.07.2020

„Himmelsmusik“

L‘Arpeggiata

MDR Musiksommer

26.07.2020

„Himmelsmusik“

L‘Arpeggiata

St.Florian, A

05.08.2020

Open Chamber Berlin

im Rahmen der Konzertreihe „Sommerliebe“

Kirche zum Guten Hirten Friedenau

07.08.2020

Akademie für Alte Musik

Italienische Concerti Grossi

Villa Elisabeth Berlin

12.08.2020

Die KNOEDEL

Treibhaus Innsbruck

19.08.2020

Kammerkonzert mit Mark Scheibe

im Rahmen der Konzertreihe „Sommerliebe“

Kirche zum Guten Hirten, Friedenau

26.08.2020

Open Chamber Berlin

Islamische und christliche Instrumentalmusik

im Rahmen der Konzertreihe „Sommerliebe“

Kirche zum Guten Hirten, Friedenau

27.08.2020

L‘Arpeggiata

„Himmelsmusik“

Festival Sablé

30.08.2020

„La Pazza“

L‘Arpeggiata

Philharmonie Köln

02.09.2020

LAMENTO PROJECT

im Rahmen der Konzertreihe „Sommerliebe“

Kirche zum Guten Hirten, Friedenau

13.09.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach: BWV 17

Berliner Dom

17.09.2020

L‘Arpeggiata

Musikfest Bremen

19.09.2020

Breathtaking Collective

Bruce Dickey & Hana Blazikova

Issendorf

20.09.2020

DIE KNOEDEL

Transart Festival Südtirol

26.09.2020

DIE KNOEDEL

Radiokulturhaus Wien

21.09.2020

Breathtaking Collective

Bruce Dickey & Hana Blazikova

Early Music Festival Timisoara

10.10.2020

Trio Sonnerie

Kammerkonzert

Siechenhauskapelle Neuruppin

11.10.2020

Trio Sonnerie

Kammerkonzert

Ernst-Moritz-August Kirche Berlin

18.10.2020

La Banda

Nürnberg

23.-25.10.2020

L‘Arpeggiata

Purcell: Dido and Anäas

Evian, FR

28.10.2020

Open Chamber Berlin & Wu Wei

Im Rahmen der Konzertreihe „Mehr Licht!“

Kirche zum Guten Hirten Friedenau

4.11.2020

LAMENTO PROJECT

Im Rahmen der Konzertreihe „Mehr Licht!“

Kirche zum Guten Hirten Friedenau

7.11.2020

Aris & Aulis

J.Brahms: Requiem

Berliner Dom

8.11.2020

Duokonzert

H.I.F.Biber: Rosenkranzmysteriensonaten

Nieskyer November

14.11.2020

Akademie für Alte Musik

Gluck: L’Orfeo

Staatsoper unter den Linden, Berlin

15.11.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach: BWV 21 und 131

Leitung: Marie Louise Schneider

Marienkirche Berlin Mitte

17.11.2020

Aris & Aulis

W.A.Mozart : Requiem

Berliner Dom

18.11.2020

Duokonzert mit Margret Köll

Im Rahmen der Konzertreihe „Mehr Licht!“

Kirche zum Guten Hirten Friedenau

21.11.2020

Akademie für Alte Musik

Gluck: L’Orfeo

Staatsoper unter den Linden, Berlin

24.11.2020

DIE KNOEDEL

Kammerkonzert

Wiener Musikverein

25.11.2020

Akademie für Alte Musik

Gluck: L’Orfeo

Staatsoper unter den Linden, Berlin

27.11.2020

DIE KNOEDEL

Kulturhaus Thalgau

28.11.2020

DIE KNOEDEL

Treibhaus Innsbruck

1.12.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach : Magnificat

Berliner Dom

12/13.12.2020

La Dolcezza

Weihnachtsoratorium 1-3

Leitung: Tobias Götting

Lambertikirche Oldenburg

19/20.12.2020

Aris & Aulis

J.S.Bach : Weihnachtsoratorium 1-3

Berliner Dom

23.12.2020

Wunderkammer Berlin

J.S.Bach: h-Moll Messe

Konzerthaus Berlin

26.12.2020

Aris & Aulis

Kantatengottesdienst J.S.Bach

Berliner Dom


2019

Sonntag. 6. Oktober, 17.00

L’Arpeggiata: Himmelsmusik
Filharmonia Pomorska Bydgoszc

Donnerstag, 10. Oktober 20.00

L’Arpeggiata: Himmelsmusik

Annenkirche, Dresden

Freitag, 11. Oktober 20.00

L’Arpeggiata: ‚Arpa Davidica‘

Salvatorkirche Gera

Donnerstag, 17. Oktober 19.00

Premiere: GERMANIA von Heiner Müller

Volksbühne Berlin

Freitag, 18.Oktober 20.00

‚Auf den Spuren von Marco Polo‘

Eva Matthes und die Lauttencompagney

Bad-Soden-Allendorf

Samstag, 19.Oktober 19.00

GERMANIA von Heiner Müller

Volksbühne Berlin

Samstag, 26.10. 16:30

CHORINT

Orchester Aris&Aulis und Marienkantorei

Marienkirche, Karl-Liebknecht-Str. 8

Sonntag, 27.10. 17:00

‚La Sonnerie de St. Genevieve‘

Französische Musik für Violine, Gambe und Cembalo

Kirche am Lietzensee

Freitag, 1.November, 20:00

‚ECLIPSE‘

„Urgent Music“ mit Wiebke Lehmkuhl

Sendesaal Bremen

8.November, 20:00

J.S.Bach: h-moll Messe

Lauttencompagney & C.P.E. Bach Chor

Laizhalle Hamburg

12.November, 20.30

L’Arpeggiata: ‚Arpa Davidica‘

Paris:  Salle Gaveau

16.November, 19.00

GERMANIA von Heiner Müller

Volksbühne Berlin

24. November, 19:00

G.Fr.Händel: Judas Maccabäus

La Banda

Stadthalle Ingolstadt

28. November 19:00

LAMENTO PROJECT

Sepulchrialmuseum Kassel

30. November 20:00

Die KNOEDEL

Im Igel

Waidhofen an der Thaya

2. Dezember 20:00

Die KNOEDEL

Porgy und Bess

Wien

3. Dezember 20:00

Die KNOEDEL

Alter Schlachthof Wels

4. Dezember 20:00

Die KNOEDEL

Alte Gerberei

St. Johnann in Tirol

5. Dezember 18:00

Aris & Aulis und Kantorei des Berliner Doms

J.S.Bach: Weihnachtsoratorium

Berliner Dom

7. Dezember 15.00 und 18.00

Aris & Aulis und Kantorei des Berliner Doms

J.S.Bach Weihnachtsoratorium

8. Dezember 15:00 und 18:00

Aris & Aulis und Kammerchor des Berliner Doms

J.S.Bach Weihnachtsoratorium

13. Dezember 20:00

Weihnachtskonzert mit Audi Jugendchor

Akademie für alte Musik Berlin

Audi Forum, Ingolstadt

14. Dezember 18:00

Weihnachtskonzert mit Audi Judgendchor

Akademie für alte Musik Berlin

St.- Ulrichs-Kirche Augsburg

Konzert Tournee mit J.S.Bachs Weihnachtsoratorium,

Akamus & Nederlands Kamerkoor:

17. Dezember 19:30

AKAMUS & Nederlands Kamerkoor

Lochem:

Neder Grote of Sint- Gudulakerk Kerkzaal

18. Dezember 19:30

AKAMUS & Nederlands Kamerkoor Amsterdam:

Concertgebouw Grote Zaal

20. Dezember 19:30

AKAMUS & Nederlands Kamerkoor

Leeuwarden

Grote of Jakobskerk

21. Dezember 19:30

AKAMUS & Nederlands Kamerkoor

Leiden:

Pieterskerk Kerkzaal

22. Dezember 15:00

AKAMUS & Nederlands Kamerkoor

Utrecht:

Tivoli Vredenburg Grote Zaal

26. Dezember 20:00

Aris & Aulis

Weihnachtsoratorium 4-6

Kirche zum Guten Hirten, Berlin Friedenau


MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Veranstaltungen am 1 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 2 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 3 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 4 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 5 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 6 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 7 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 8 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 9 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 10 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 11 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 12 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 13 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 14 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 15 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 16 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 17 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 18 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 19 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 20 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 21 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 22 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 23 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 24 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 25 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 26 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 27 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 28 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 29 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 30 Januar
Keine Veranstaltungen
Veranstaltungen am 31 Januar
Keine Veranstaltungen